据不完全统计,近期,国家奖已公布提名项目350余项,其中包含最高奖5人,特等奖2项,一等奖22项。其中2020年1月3日提名项目如下:
一、中科院(最高奖2人,特等奖1项,一等奖3项)
序号 | 项目名称 | 第一 完成单位 | 第一 完成人 | 提名 奖种 |
1 | 徐至展 | 上海光学与精密机械研究所 | 徐至展 | 最高奖 |
2 | 安芷生 | 地球环境研究所 | 安芷生 | 最高奖 |
3 | 纳米尺度的新奇接触特性与器件构筑 | 物理研究所 | 顾长志 | 自然科学二等奖 |
4 | 面向高功率储能应用的高性能电极材料的结构设计与性能调控 | 上海硅酸盐研究所 | 黄富强 | 自然科学二等奖 |
5 | 光催化材料的能带与微观结构调控 | 金属研究所 | 刘岗 | 自然科学二等奖 |
6 | 功能纳米颗粒与微/纳结构阵列的制备及其器件性能研究 | 合肥物质科学研究院 | 蔡伟平 | 自然科学二等奖 |
7 | 纳米限域催化 | 大连化学物理研究所 | 包信和 | 自然科学一等奖 |
8 | 激发态动力学与机理研究 | 大连化学物理研究所 | 韩克利 | 自然科学二等奖 |
9 | 湖泊生态系统对全球变化的响应过程与机制 | 南京地理与湖泊研究所 | 沈吉 | 自然科学二等奖 |
10 | 东特提斯动物群的起源、演化及地理背景 | 古脊椎动物与古人类研究所 | 李淳 | 自然科学二等奖 |
11 | 二万年来东亚季风气候演变与农耕文化发展 | 地质与地球物理研究所 | 吕厚远 | 自然科学二等奖 |
12 | 湖泊稳定同位素和生物标记物的地球化学及气候环境意义 | 地球环境研究所 | 刘卫国 | 自然科学二等奖 |
13 | q空间统计理论 | 地理科学与资源研究所 | 王劲峰 | 自然科学二等奖 |
14 | 东亚冬季风变异特征和机理研究 | 大气物理研究所 | 陈文 | 自然科学二等奖 |
15 | 面向电工应用的新型超导线成材基础与性能研究 | 电工研究所 | 马衍伟 | 自然科学二等奖 |
16 | 压缩空气储能系统关键科学问题研究 | 工程热物理研究所 | 陈海生 | 自然科学二等奖 |
17 | 癌变重编程和NK细胞免疫调控肝癌发生的分子机制 | 生物物理研究所 | 范祖森 | 自然科学二等奖 |
18 | 纳米材料在生物体系中的构效机制及成药性研究 | 国家纳米科学中心 | 梁兴杰 | 自然科学二等奖 |
19 | 新型纳米载药系统克服肿瘤化疗耐药的应用基础研究 | 上海药物研究所 | 李亚平 | 自然科学二等奖 |
20 | 气相爆轰起爆与传播的统一框架理论研究 | 力学研究所 | 姜宗林 | 自然科学二等奖 |
21 | 大尺度气候变化对有害生物种群调控机制研究 | 动物研究所 | 张知彬 | 自然科学二等奖 |
22 | 面向机器智能的数学机械化新方法 | 数学与系统科学研究院 | 高小山 | 自然科学二等奖 |
23 | 基于量子信息技术研究量子物理基本问题 | 中国科学技术大学 | 李传锋 | 自然科学二等奖 |
24 | 太阳风暴机理的磁流体动力学理论与数值模拟研究 | 云南天文台 | 林隽 | 自然科学二等奖 |
25 | 二维原子晶体材料的外延与器件物理 | 物理研究所 | 张广宇 | 自然科学二等奖 |
26 | 囚禁冷却钙离子精密光谱研究 | 武汉物理与数学研究所 | 自然科学二等奖 | |
27 | 与托卡马克高约束稳态维持相兼容的边界不稳定性控制方法研究 | 合肥物质科学研究院 | 万宝年 | 自然科学二等奖 |
28 | 脑网络信息处理规律研究 | 自动化研究所 | 蒋田仔 | 自然科学二等奖 |
29 | 情境数据挖掘相关研究及应用 | 中国科学技术大学 | 陈恩红 | 自然科学二等奖 |
30 | 宽禁带氧化物半导体的载流子调控及其光电子器件研究 | 长春光学精密机械与物理研究所 | 申德振 | 自然科学二等奖 |
31 | 微表情表达与识别的理论与方法 | 心理学研究所 | 王甦菁 | 自然科学二等奖 |
32 | 新型磁性隧道结及其磁随机存储器的应用基础研究 | 物理研究所 | 韩秀峰 | 自然科学二等奖 |
33 | 实时和嵌入式系统形式设计理论及其应用 | 软件研究所 | 詹乃军 | 自然科学二等奖 |
34 | 深度学习处理器体系结构研究 | 计算技术研究所 | 陈云霁 | 自然科学二等奖 |
35 | 微纳电极阵列生物医学检测新机理研究 | 电子学研究所 | 蔡新霞 | 自然科学二等奖 |
36 | 回音壁微腔激光器的模谱调控及应用 | 半导体研究所 | 黄永箴 | 自然科学二等奖 |
37 | 高能量密度锂离子电池纳米硅负极材料 | 物理研究所 | 李泓 | 技术发明二等奖 |
38 | 高机动水下仿生机器人关键技术及应用 | 自动化研究所 | 谭民 | 技术发明二等奖 |
39 | 纯电动汽车锂电池组智能管理系统研发及产业化 | 中国科学技术大学 | 陈宗海 | 技术发明二等奖 |
40 | 高电流密度SiC电力电子器件关键技术及应用 | 微电子研究所 | 刘新宇 | 技术发明二等奖 |
41 | 高性能超导纳米线单光子探测技术 | 上海微系统与信息技术研究所 | 尤立星 | 技术发明二等奖 |
42 | 天宫二号空间冷原子钟 | 上海光学精密机械研究所 | 刘亮 | 技术发明二等奖 |
43 | 蛋白质组海量质谱数据深度解析关键软件工具及应用 | 计算技术研究所 | 贺思敏 | 技术发明二等奖 |
44 | 支撑重大工业设施群安全高效运行的工业无线控制系统技术及应用 | 沈阳自动化研究所 | 于海斌 | 技术发明二等奖 |
45 | 循环流化床煤气化技术及产业化 | 工程热物理研究所 | 吕清刚 | 技术发明二等奖 |
46 | 负载纳米金属催化剂的活性结构控制关键技术及其工业应用 | 大连化学物理研究所 | 丁云杰 | 技术发明二等奖 |
47 | 一种扩大杀虫谱的高效昆虫杆状病毒生物农药 | 武汉病毒研究所 | 张忠信 | 技术发明二等奖 |
48 | 原位高通量天然药物活性物质筛选鉴定一体化技术及产业化应用 | 化学研究所 | 唐亚林 | 技术发明二等奖 |
49 | 大功率直线电机变频驱动关键技术及应用 | 电工研究所 | 李耀华 | 技术发明二等奖 |
50 | 专用项目 | 电子学研究所 | 技术发明二等奖 | |
51 | 专用项目 | 计算技术研究所 | 技术发明二等奖 | |
52 | 专用项目 | 金属研究所 | 技术发明二等奖 | |
53 | 专用项目 | 声学研究所 | 技术发明二等奖 | |
54 | 专用项目 | 上海微系统与信息技术研究所 | 技术发明二等奖 | |
55 | 专用项目 | 上海光学精密机械研究所 | 技术发明二等奖 | |
56 | 国际独创大视场兼备大口径大规模光谱巡天望远镜(LAMOST) | 国家天文台南京天文光学技术研究所 | 崔向群 | 科技进步特等奖 |
57 | 稳态强磁场国家重大科技基础设施 | 合肥物质科学研究院 | 无 | 科技进步一等奖 |
58 | 一米新真空太阳望远镜及其高分辨率观测 | 云南天文台 | 刘忠 | 科技进步二等奖 |
59 | 超/高分辨显微光学成像关键技术及应用 | 苏州生物医学工程技术研究所 | 唐玉国 | 科技进步二等奖 |
60 | 高性能硅基纳米结构太阳电池的关键技术及应用 | 上海技术物理研究所 | 戴宁 | 科技进步二等奖 |
61 | 痕量毒害气体快速高灵敏的精准检测方法及应用 | 电子学研究所 | 孙建海 | 科技进步二等奖 |
62 | 高载多元分流超导馈线系统关键技术与应用 | 合肥物质科学研究院 | 宋云涛 | 科技进步二等奖 |
63 | 区域环境污染的生态风险及其调控关键技术与应用 | 生态环境研究中心 | 吕永龙 | 科技进步二等奖 |
64 | 蓝藻水华及湖泛监测预警和应急处置关键技术与应用 | 南京地理与湖泊研究所 | 秦伯强 | 科技进步二等奖 |
65 | 西藏生态安全屏障监测与评估关键技术与业务化应用 | 成都山地灾害与环境研究所 | 王小丹 | 科技进步二等奖 |
66 | 高效改善和清洁典型集约化农区界面环境的技术及应用 | 南京土壤研究所 | 科技进步二等奖 | |
67 | 情感识别关键技术及应用 | 自动化研究所 | 陶建华 | 科技进步二等奖 |
68 | 服务机器人全自主移动关键技术及应用 | 深圳先进技术研究院 | 吴新宇 | 科技进步二等奖 |
69 | 北方水果采后品控精准技术与产品创制及集成应用 | 植物研究所 | 田世平 | 科技进步二等奖 |
70 | 东北典型黑土退化特征及修复和地力提升关键技术创新与应用 | 东北地理与农业生态研究所 | 李秀军 | 科技进步二等奖 |
71 | 中国多年冻土区重大工程安全监测网络建设与集成应用 | 寒区旱区环境与工程研究所 | 吴青柏 | 科技进步二等奖 |
72 | 雷电探测技术和灾害防护关键技术研发与应用 | 大气物理研究所 | 郄秀书 | 科技进步二等奖 |
73 | 羊草种质资源的系统研究与利用 | 植物研究所 | 刘公社 | 科技进步二等奖 |
74 | 造山带型铜镍矿成矿理论、评价技术与勘查突破 | 地质与地球物理研究所 | 秦克章 | 科技进步二等奖 |
75 | 中国野生植物种质资源保藏体系创建与共享服务 | 昆明植物研究所 | 李德铢 | 科技进步二等奖 |
76 | 大豆分子设计育种技术体系创建与优良品种培育 | 东北地理与农业生态研究所 | 冯献忠 | 科技进步二等奖 |
77 | 专用项目 | 微小卫星创新研究院 | 科技进步二等奖 | |
78 | 专用项目 | 工程热物理研究所 | 科技进步二等奖 | |
79 | 中国科学院微电子研究所集成电路核心技术创新团队 | 微电子研究所 | 刘明 | 科技进步奖-创新团队 |
80 | 《病毒与人类世界的时空风暴》 | 武汉病毒研究所 | 刘欢 | 科技进步奖-科普 |
81 | 《中国古代重要科技发明创造》 | 自然科学史研究所 | 张柏春 | 科技进步奖-科普 |
二、湖南省(最高奖1人,一等奖2项)
序号 | 项目名称 | 第一 完成单位 | 第一 完成人 | 提名 奖种 |
1 | 何继善 | 中南大学 | 何继善 | 最高奖 |
2 | 多元多相合金热力学及其微结构智能设计研究 | 中南大学 | 杜勇 | 自然科学二等奖 |
3 | 亚热带耕作土壤有机碳积累机理的基础研究 | 中国科学院亚热带农业生态研究所 | 吴金水 | 自然科学二等奖 |
4 | 荧光探针性能调控与生物成像应用研究 | 湖南大学 | 张晓兵 | 自然科学二等奖 |
5 | 极端条件下的原子分子结构特性及动力学 | 中国人民解放军国防科技大学 | 袁建民 | 自然科学二等奖 |
6 | 异种胰岛移植临床生物安全体系关键技术及应用 | 中南大学) | 王维 | 技术发明二等奖 |
7 | 复杂薄壁大型构件蠕变时效形性一体化制造关键技术及应用 | 中南大学 | 湛利华 | 技术发明二等奖 |
8 | 锌冶炼过程智能控制与协同优化关键技术及应用 | 中南大学 | 阳春华 | 技术发明二等奖 |
9 | 南方分散式新能源并网优化运行关键技术及应用 | 湖南大学 | 曹一家 | 技术发明二等奖 |
10 | 硬脆材料光电元件高效超精磨抛划切关键工艺及装备 | 湖南大学 | 尹韶辉 | 技术发明二等奖 |
11 | 预应力混凝土桥梁服役安全保障关键技术 | 长沙理工大学 | 张建仁 | 技术发明二等奖 |
12 | 硬岩矿山微震源精细定位及灾害防控关键技术 | 中南大学 | 李夕兵 | 技术发明二等奖 |
13 | 铝合金半固态加工关键技术及应用 | 有研科技集团有限公司 | 徐骏 | 技术发明二等奖 |
14 | 糖尿病免疫诊断与治疗关键技术创新及应用 | 中南大学湘雅二医院 | 周智广 | 科技进步二等奖 |
15 | 炎症性皮肤病诊治体系的创新与应用 | 中南大学湘雅二医院 | 陆前进 | 科技进步二等奖 |
16 | 网构化流程类软件协同开发环境及产业化应用 | 中南大学 | 龙军 | 科技进步二等奖 |
17 | 复杂共伴生钨资源碱性萃取高效绿色提取新技术及应用 | 中南大学 | 张贵清 | 科技进步二等奖 |
18 | 海岛/岸基高过载大功率电源系统关键技术与装备及应用 | 湖南大学 | 戴瑜兴、 | 科技进步二等奖 |
19 | 高导热油基中间相沥青碳纤维关键技术及应用 | 湖南大学 | 冯志海 | 科技进步二等奖 |
20 | 工业废气多污染物深度净化关键技术与装备 | 南华大学 | 王汉青 | 科技进步二等奖 |
21 | 农林废弃植物纤维高性能材料化炼制关键技术与应用 | 湖南工业大学 | 曾广胜、 | 科技进步二等奖 |
22 | 粮食作物主要杂草抗药性治理关键技术与应用 | 湖南省农业科学院 | 柏连阳 | 科技进步二等奖 |
23 | 中低速磁浮交通系统车辆及关键技术集成示范 | 湖南磁浮交通发展股份有限公司 | 彭奇彪 | 科技进步二等奖 |
24 | 南方木本油料资源分级高效利用关键技术及应用 | 湖南省林业科学院 | 李昌珠 | 科技进步二等奖 |
25 | 全断面岩石隧道掘进装备关键技术及产业化 | 浙江大学 | 刘飞香 | 科技进步一等奖 |
26 | 单晶硅拉制炉用热场部件关键技术及应用 | 湖南金博碳素股份有限公司 | 廖寄乔 | 科技进步二等奖 |
27 | 邹学校院士辣椒育种及资源创新团队 | 湖南农业大学 | 邹学校 | 科技进步奖-创新团队 |
三、湖北省(最高奖1人,一等奖3项)
四、青海省
序号 | 项目名称 | 第一 完成单位 | 第一 完成人 | 提名 奖种 |
1 | 利用脉泽研究银河系的悬臂结构 | 中国科学院紫金山天文台青海观测站 | 徐烨 | 自然科学二等奖 |
2 | 青海高寒地区生态水文过程与植被恢复技术研究及应用 | 北京师范大学 | 李小雁 | 科技进步二等奖 |
3 | 48对棒大型还原炉研发及规模化应用 | 亚洲硅业(青海)股份有限公司 | 王体虎 | 科技进步二等奖 |
4 | 大规模塔式太阳能热发电技术开发与工程化示范 | 青海中控太阳能发电有限公司 | 金建祥 | 科技进步二等奖 |
五、中国商业联合会
序号 | 项目名称 | 第一 完成单位 | 第一 完成人 | 提名 奖种 |
1 | 大宗氨基酸高值化微生物法高效制备关键技术与产业化 | 江南大学 | 饶志明 | 科技进步二等奖 |
2 | 海水鱼类贮运加工关键技术及应用 | 渤海大学 | 励建荣 | 技术发明二等奖 |
六、中国建材联合会
序号 | 项目名称 | 第一 完成单位 | 第一 完成人 | 提名 奖种 |
1 | 超高温热障涂层材料的非谐振设计理论与性能优化机制 | 尚未公开 | 尚未公开 | 自然科学奖二等奖 |
2 | 柔性梯度隔热制品设计与制备成套技术及高超声速飞行器的典型应用 | 尚未公开 | 尚未公开 | 技术发明奖二等奖 |
3 | 水泥生产智能化关键技术及集成应用 | 尚未公开 | 尚未公开 | 科技进步奖二等奖 |
4 | 微生物矿化菌种制备和调控技术及在环境治理与建设工程中的应用 | 尚未公开 | 尚未公开 | 科技进步奖二等奖 |
5 | 水泥利废生态设计与流程多维调控 | 北京工业大学 | 崔素萍 | 科技进步奖二等奖 |
6 | 深水大断面盾构隧道结构关键建筑材料技术与工程应用 | 尚未公开 | 尚未公开 | 科技进步奖二等奖 |
来源:锐动源